Агентство «РИА-Новости» сообщает о том, что на днях депутаты Мосгордумы предложили ввести новую поправку в раздел ПДД о тихоходном транспорте, речь пойдет о штрафах за невыполнение владельцем «тихоходки» требования на пропуск следующих за ним автомобилей. Соответствующий проект уже подготовлен и вскоре поступит на рассмотрение специалистам.
Новый законопроект обяжет владельцев тихоходного транспорта (имеющего скорость не больше 29 км/час) во время движения сдавать максимально правее или останавливаться, для того чтобы пропускать идущие за ним авто, если для них обгон затруднен. Но на данный момент какая-либо ответственность за неисполнение данных обязательств законодательством пока не предусмотрена.
По мнению авторов поправок, из-за нежелания водителей пропускать других автолюбителей на дорогах России часто складываются ситуации, когда идущим сзади авто приходится плестись за «тихоходками». А иногда у автомобилистов сдают нервы, и они выезжают на «встречку» для выполнения обгона, и тогда его тут же останавливает ГИБДД и лишает прав. Следовательно, «тихоходки» косвенным образом угрожают безопасности движения.
Законопроект предполагает, что за данное правонарушение водители тихоходного транспорта будут обязаны платить штраф в размере 1,500 рублей.
Вас интересует ремонт стартеров и генераторов в Екатеринбурге? Обращайтесь на сайт http://www.voltag-ekb.ru/. Компания «Вольтаж-Екатеринбург» занимается продажей и ремонтом стартеров и генераторов. Компания гарантирует высокое качество и доступные цены на свой товар.